fbpx

Требуется ли апостиль на сертификате налогового резидентства?

Сертификат налогового резидентства подтверждает страну постоянного местонахождения иностранной организации для налоговых целей. Он должен предоставляться российской организации – источнику выплаты дохода в адрес иностранной организации. Представление иностранной организацией такого документа российскому налоговому агенту является обязательным условием для применения освобождений или пониженных налоговых ставок, предусмотренных соглашениями об избежании двойного налогообложения (СИДН), заключенными между Россией и страной получателя дохода.

Пункт 1 статьи 312 Налогового кодекса РФ требует, чтобы сертификат налогового резидентства был, во-первых, заверен компетентным органом соответствующего иностранного государства, и, во-вторых, сопровождался переводом на русский язык (при предоставлении налоговому агенту).

Одним из «технических» вопросов администрирования положений СИДН по-прежнему является вопрос о необходимости наличия апостиля на сертификатах налогового резидентства для их использования в России, учитывая, что такие сертификаты являются документами иностранного происхождения (последние по общему правилу должны быть либо апостилированы, либо легализованы в консульском порядке).

Минфин России в своем Письме от 3 апреля 2018 г. № 03-08-05/21444 высказал мнение о том, что наличие апостиля на иностранных сертификатах налогового резидентства не является обязательным.

Ведомство отметило, что в последнее время положения относительно необходимости апостилирования или легализации документов, подтверждающих статус налогового резидента, включаются непосредственно в тексты СИДН или протоколов к ним.

Так, принимать сертификаты налогового резидентства без апостиля позволяют действующие редакции СИДН, заключенные Россией со следующими странами: Гонконг, Казахстан, Китай, Латвия, Люксембург, Мальта, ОАЭ, Сингапур, Швейцария.

Более того, Минфин указал, что «наличие оригинала документа, подтверждающего статус налогового резидента иностранной организации, выданного компетентным органом соответствующего государства, является достаточным подтверждением того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в иностранном государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор по вопросам налогообложения», независимо от того, регулирует ли СИДН вопросы апостилирования и легализации документов, подтверждающих статус налогового резидентства.

Ранее, в Письме от 1 июля 2009 г. № 03-08-13, Минфин также рекомендовал принимать для целей применения СИДН неапостилированные официальные документы, исполненные на официальных бланках компетентных органов иностранных государств и подписанные официальными уполномоченными лицами.

Тем не менее, запрашивая у иностранного контрагента сертификат о его налоговом резидентстве, рекомендуется уточнять наличие письменных договоренностей между РФ и страной-партнером по СИДН относительно приема документов без апостиля, для обоснования такой возможности в случае спорной ситуации.

Оцените эту страницу!
[Всего: 2 Средний: 5]

Поделиться

Facebook
LinkedIn
Twitter
VK
WhatsApp
Telegram
Skype

Остались вопросы? Свяжитесь с нами сейчас

Прокрутить вверх

Запишитесь на бесплатную консультацию

Цель вводной консультации - познакомить вас с нашими услугами, а также обсудить ваши индивидуальные потребности, связанные с регистрацией (обслуживанием) компании и открытием банковского счета.